На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Директор Гидрометцентра прокомментировал изменение погоды в Москве

етеоролог уверен, что должно пройти около 30 лет, прежде чем можно будет сказать об устойчивости процессов

По словам директора Гидрометцентра Российской Федерации Романа Вильфанда, за последние три года в Москве действительно наблюдается увеличение количества осадков и интенсивных ливней.

Однако говорить об устойчивости этого процесса пока рано. Метеоролог уверен, что для этого должно пройти около 30 лет.

«Тем более в нашем регионе были и засушливые периоды, достаточно вспомнить 2010 год. Но вывод о том, что за последние три года количество интенсивных осадков в столице увеличилось — он безусловен. Но является ли это климатической характеристикой — еще под вопросом», — рассказал Вильфанд.

Ученый добавил, что и позапрошлый год и прошлый, были очень дождливые, особенно в летнее время. Так, за лето 2016 года выпал 351 миллиметр осадков, в 2017 году — 310 миллиметров. Средний же многолетний показатель — 246 миллиметров.

«Последние годы по количеству выпавших осадков можно сказать приближаются к экстремальным значениям. Климатологи приходят к выводу, что в период глобального потепления происходит увеличение повторяемости экстремальных событий. Это значит, что летом стоит либо очень жаркая, либо очень дождливая погода. А повторяемость периодов "нормальной” погоды — уменьшается. То есть, как сказал известный советский ученый Александр Обухов: "В период потепления климата — погода становится нервной”», — сказал метеоролог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх