На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mark Kapustin
    СБУ: в Польше зад...
  • Ольга Заварухина
    Это 30 летний стример вырос и получил образование на Украине, и то что он собрался воевать, это только уловка, ПРЕДАС...Оштрафованный за ...
  • В119
    Очень плохо. Не ожидал от них.Барды Сергей и Та...

Бросить курить - не страшно!

Ольга Суховская, руководитель Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака СПбНИИФ Минздрава России:

— Некоторые, например, волнуются, что потолстеют. Но полнеют при отказе от курения по нескольким причинам. Во-первых, если раньше человек свой стресс «закуривал», то теперь он начинает его «заедать» — и в основном сладким и жирным. Постарайтесь больше есть овощей и фруктов, активнее двигаться. Метаболизм ускоряют красный перец (именно из него было выделено вещество, которое лежит в основе некоторых препаратов для похудения), чеснок, имбирь, корица. Если нет противопоказаний, добавляйте их в пищу, чтобы не набирать вес.

Часто люди, решившие расстаться с сигаретами, вновь закуривают при стрессе. Курение успокаивает, поскольку вызывает выброс дофамина — гормона из группы так называемых гормонов радости и удовольствия. Без сигареты справляться со стрессом придётся иначе. Например, с помощью дыхательных упражнений или спорта. Дело в том, что любая активная физическая нагрузка способствует выработке эндорфина — другого гормона радости. А дофамин может вырабатываться и под влиянием хорошей музыки, занятий любимым делом, при общении с любимым.

Люди боятся бросать курить и по другим резонам. Например, в преклонных годах — дескать, поздно уже что-то менять. Но в любом возрасте отказ от курения увеличит продолжительность жизни — это медицинский факт. Подобный страх есть и у беременных женщин, которые считают, что до родов расставаться с сигаретой опасно, если не удалось бросить до беременности. Это тоже миф.

И, наконец, курильщики просто боятся, что у них ничего не получится: мол, я уже столько раз бросал, и всё без толку. Однако, как правило, успешной оказывается не первая, а четвёртая или пятая попытка. Организм как бы обучается быть некурящим.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх