На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Зачем России отряд женщин-космонавтов?

Госкорпорация «Роскосмос» планирует сформировать отряд женщин-космонавтов для полетов на орбиту, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. «Будет сформирован полноценный отряд космонавтов из числа молодых женщин — специалистов ракетно-космической отрасли, — сказал собеседник агентства. — Госкорпорация будет вести поиск кандидаток в инициативном порядке, а не ждать, когда они сами запишутся». Источник агентства добавил, что подготовка женского отряда будет проходить, в том числе, с учётом запланированных лунных миссий.

Летом 2018 года завершился очередной отбор в российский отряд космонавтов, в котором мог участвовать любой гражданин РФ не старше 35 лет, имеющий высшее образование по инженерным, научным или лётным специальностям и опыт работы. Заявки подали 87 женщин, но ни одна из них не прошла в отряд по критериям. Сейчас в отряде космонавтов числится только одна женщина — космонавт-испытатель Анна Кикина, которая пока не имеет опыта космических полётов.

Зачем нужен отряд женщин-космонавтов?

О том, зачем «Роскосмос» хочет сформировать отдельный отряд космонавтов из женщин, АиФ.ru рассказал Алексей Харланов, доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор кафедры мировой экономики Дипломатической академии МИД России, бывший заместитель начальника по техническому перевооружению Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. «Я думаю, это определенный пиар, потому что надо привлекать внимание к отрасли. Есть совершенно чёткие сигналы к этому. Объективно такой необходимости точно нет, ни с точки зрения физиологии, ни с точки зрения психологии. Кроме того, опыт американцев пытаемся взять за основу», — говорит Харланов.

«Российская газета» пишет, что до сегодняшнего дня NASA отправило в космос 47 женщин. Из СССР и России в космосе побывали четыре женщины — после Валентины Терешковой дважды слетала Светлана Савицкая, затем тоже дважды побывала на орбите Елена Кондакова, первой россиянкой на МКС стала Елена Серова. В СССР после успешного полёта Терешковой был запланирован старт экипажа, полностью состоящего из женщин-космонавтов, но проект отложили. Позднее к этой идее вернулись, в 1985-м на орбиту должны были полететь Светлана Савицкая, Екатерина Иванова и Елена Доброквашина, но из-за аварии на «Салюте-7» старт не состоялся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх