На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» использовать украинские системы вместо OPAL

В субботу вступило в силу решение Европейского суда об ограничении доступа российской компании к немецкому газопроводу

Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев предложил «Газпрому» использовать вместо Opal украинскую и словацкую системы.

На своей странице в Facebook Коболев написал, что «Газпром» может продолжить поставки газа в Европу более коротким путем, по маршруту, который использовал российский поставщик топлива до того, как получил монопольный доступ к системе Opal.

Он также заявил, что Европейский суд «восстановил справедливость и защитил конкуренцию».

Напомним, 10 сентября суд Евросоюза вынес решение об отмене расширенного доступа «Газпрома» к системе Opal. Суд посчитал, что монополия на использование немецкой системы российским поставщиком газа нарушает принцип энергетической солидарности. «Газпром» обязан вдвое сократить мощности поставки топлива через газопровод ФРГ. В Госдуме решение Европейского суда назвали ангажированным.

В субботу, 14 сентября, Федеральное сетевое агентство Германии сообщило, что ограничения в отношении «Газпрома» вступлении в силу.

Российская компания сократила поставки газа на 0,6 млн кубов в час, одновременно увеличив на 0,3 млн кубов в час мощности газопровода Nel, принимающего российское топливо из «Северного потока», как и Opal.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх