На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 430 подписчиков

МИД РФ отреагировал на заявления США о подготовке к ядерным испытаниям

В МИД России выразили обеспокоенность в связи с началом подготовки США к ядерным испытаниям. Официальный представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула, что подобные действия Вашингтона создают прямую угрозу мораторию, удерживающему мир от новой гонки вооружений.

В комментарии в связи с 30-й годовщиной открытия для подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), дипломат обратила внимание на распоряжение президента США Дональда Трампа от 29 октября 2025 года о старте подготовки к испытаниям.

По словам Захаровой, эти шаги — не просто риторика, а фактическая угроза существующим международным договоренностям и стабильности в сфере глобальной безопасности.

«Указание президента США Дональда Трампа от 29 октября 2025 года о начале подготовки к ядерным испытаниям — не просто слова, а фактически прямая угроза соответствующему мораторию, который удерживает мир от сползания к новому витку гонки ядерных вооружений», — заявила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что в США провели летные испытания корпуса новой термоядерной боеголовки W93.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым