На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Почему полёты на Марс сокращают жизнь?

Действительно, по мнению учёных, воздействие космической радиации при перелёте к Марсу может сократить продолжительность жизни космонавтов на 2,5 года, а также спровоцировать онкологию.

«Всё будет зависеть от эффективности противорадиационной защиты на корабле, от генетики и состояния здоровья каждого космонавта, – говорит историк космонавтики, инженер-конст­руктор космических аппаратов Сергей Александров. – Ещё лет 10 назад в НАСА при отборе участников полёта на Марс ввели требование – наличие детей, т. к. после возвращения на Землю будет нежелательно иметь потомст­во из-за повреждений ДНК. Другие вредные факторы – невесомость, провоцирующая ослабление мышц и хрупкость костей, изменение микрофлоры, которая может мутировать под влиянием той же радиации и вызвать опасные заболевания».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх