На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

ЕСПЧ рассказал о неприемлемых жалобах, которые подают на РФ

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) рассказал о неприемлемости ряда жалоб, поданных против России в связи с предполагаемыми нарушениями прав и основных свобод человека, сообщили в Минюсте РФ.

Так, ЕСПЧ признал неприемлемыми жалобы 99 человек на предполагаемые исчезновения их родственников в Чечне. Указано, что суд учел игнорирование заявителями возможностей по поддержанию контактов со следственными органами для получения информации о ходе расследования.

Например, по делу «Быховец против России» суд учел доводы Минюста о том, что заявитель работал судебным приставом и знал о последствиях своей неявки в суд, во время которого был отменен вынесенный ранее оправдательный приговор. То есть, ЕСПЧ пришел к выводу, что заявитель осознано стремился избежать уголовного преследования.

Напомним, что в прошлом году Москва говорила, что может отказаться от Европейской конвенции по правам человека, выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и из Совета Европы, если Страсбургский суд не перестанет придерживаться линии, направленной против интересов России.

Кстати, в июле сообщалось, что около ста россиянок обратились в ЕСПЧ по поводу домашнего насилия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх