На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Вашингтон и Анкара договорились о прекращении огня в Сирии

Турция и Соединенные Штаты договорились о прекращении огня в Сирии. Об этом заявил американский вице-президент Майк Пенс по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает Fox News.

Анкара согласилась приостановить военную операцию «Источник мира» на 120 часов, чтобы дать возможность силам Рабочей партии Курдистана выйти в безопасную зону. Она находится в 30 километрах к югу от сирийско-турецкой границы. Представители курдов гарантировали США, что отойдут от границы с Турцией, уточнил Пенс. Он добавил, что после отвода курдских формирований, которому будут способствовать США, все военные операции будут немедленно остановлены.

Кроме того, Вашингтон не будет вводить дополнительных санкций в отношении Анкары из-за ситуации в Сирии. Более того, президент США Дональд Трамп готов по мере прекращения огня турецкой стороной отозвать уже введенные рестрикции.

В свою очередь, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что после отвода сил Рабочей партии Курдистана можно будет говорить о завершении операции «Источник мира». Он подчеркнул при этом, что турецкая сторона получила от американской «то, что хотела».

Турция начала военную операцию «Источник мира» на севере Сирии 9 октября. Она была направлена против Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической организацией. США в связи с этим ввели санкции в отношении Турции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх