На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Ученые выяснили, что ранняя весна в Арктике вызывает гибель птиц в Африке

Международный коллектив ученых при участии сотрудников биологического факультета МГУ исследовали влияние климатических изменений на эволюцию птиц под названием исландский песочник, работа опубликована в журнале Science.

Исландский песочник является рекордсменом по дальности перелета. Каждый год птицы преодолевают около 5 тысяч километров, улетая на зимовку в Мавританию, Австралию или Южную Америку. Гнездится песочник на полуострове Таймыр, или, в зависимости от подвида в других северных регионах — Аляске, Гренландии, севере Канады.

Ученые проанализировали данные за 30 лет, чтобы выявить влияние климатические изменений в Арктике проявляются в значительно удаленных регионах. По словам одного из авторов работы Эльдара Рахимбердиева, подобный комплексный подход применялся впервые.

Согласно исследованию, пик численности насекомых, к которому птицы прилетаю гнездится в северные районы, за 30 лет сместился на две недели, что привело к недостатку пищи для птенцов, что в свою очередь вызвало уменьшение размера молодых птиц.

Меньшие по размеру птицы, успешно преодолевают расстояния до мест зимовки, однако там они сталкиваются с другим пищевым ограничением. Выживаемость птиц, зимующих в национальном парке Банк-д Арген в Мавритании, напрямую связана с длиной клюва, поскольку основной их рацион составляют прячущиеся в песке моллюски.

Птицы с короткими клювами вынуждены питаться растительной пищей, что существенно сокращает шансы на выживание в первый год.

По словам Рахимбердиева, климатические изменения в Арктике таким образом поставили многие подвиды Исландского песочника на грань исчезновения. Многие популяции уже сейчас приближаются к той критической отметке, когда любые случайные колебания численности могут их уничтожить.

«Когда я был студентом и работал с похожим видом, мы всегда спорили с иностранными коллегами, которые говорили, что птицы умирают, потому что проблемы возникают на пролете. Мы всегда говорили, что проблемы на гнездовании. А те, кто работал на зимовках в Африке, говорили, что нет, проблема в Африке. Сейчас становится понятно, что все эти части взаимосвязаны и в любой части резкое изменение приводит к неожиданным последствиям», - добавил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх