На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Савченко могут обвинить в подготовке переворота на Украине – СМИ

Власти Украины могут обвинить депутата Верховной рады Надежду Савченко в подготовке военного переворота в стране, передает РИА Новости.

По данным украинских СМИ, которые ссылаются на источники в органах правопорядка, арестованный ранее глава Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубана не является основным фигурантом дела. Им станет именно Савченко, вызванная ранее на допрос в СБУ.

По словам источников, около полугода назад Савченко общалась с высокопоставленными офицерами Главного управления разведки, возглавляемой майором Павлом Баловым (позывной «Кедр»). Военные сказали депутату о том, что «патриотически настроенные офицеры недовольны коррумпированной властью» на Украине. Также они обещали помочь свергнуть этот режим.

СМИ уточняет, что Савченко попросили найти добровольца, который бы привез оружие из Донбасса, и та предложила кандидатуру Рубана. В ноябре прошлого года он привез из неподконтрольной Киеву территории партию оружия, когда он поехал второй раз – его задержали.

«Но естественно, официальные лица будут утверждать, что это не военные навели Савченко на мысль об организации восстания в Киеве, а она убеждала военных принять в этом участие, фактически завербовав их», — сказал СМИ источник.

Он уверен, что это силовые структуры специально подослали к Савченко военных, чтобы устроить провокацию.

Сама же Савченко, находящаяся сейчас в Страсбурге, заявила, что она не получала официального уведомления о вызове в СБУ на допрос. В письме на имя главы ведомства Василия Грицака депутат выразила готовность прийти в СБУ в качестве свидетеля и попросила выдать ей на руки вызов.

Она также уточнила, что будет находиться в Страсбурге до 16 марта и отметила, что не скрывает свое местонахождения.

«СМИ не являются официальными и надежными источниками оповещения... прошу выдать мне на руки вызов на допрос в СБУ в качестве свидетеля. После чего в установленный законом Украины трехдневный срок я прибуду на допрос в СБУ», — написала она в Facebook.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх