На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Конец света класса люкс. Как богачи готовятся к ядерному апокалипсису

В январе этого года в Давосе прошел очередной Всемирный экономический форум. Его гости, богатейшие люди планеты, на разные лады повторяли одно и тоже — мир в кризисе. Ему угрожают стихийные бедствия, террористические атаки, но главное — противоречия между ведущими державами, которые все больше напоминают новую холодную войну. Под угрозой разрыва оказался даже Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности между Россией и США, который считается гарантом ядерной безопасности мира. А громкий конфликт между Москвой и Лондоном по поводу отравления Сергея Скрипаля, в котором на стороне британцев выступили США, Франция и Германия, еще больше подлил масла в костер противоречий между Россией и Западом.

Панические настроения среди миллиардеров распространяются все больше, рассказывал журналу New Yorker основатель LinkedIn Рид Хоффман. «Я постоянно слышу это в разговорах со многими людьми. Вдруг начнется новая гражданская война? Или начнутся восстания против богатых? Или новая мировая война?». По его оценкам, более 50% миллиардеров из технологических компаний Калифорнии начинают готовиться к худшему.

Остров спасения в океане есть

По словам Хоффмана, большинство его коллег присмотрели себе землю в Новой Зеландии — островном государстве, максимально удаленном от всех горячих точек. Согласно данным New York Times, за последние 5 лет гражданство или вид на жительство в этой стране получили почти 100 крупных бизнесменов со всего мира. В Новой Зеландии существует программа привлечения капиталов: за «скромные» для мультимиллиардеров Кремниевой долины $7,3 млн долларов инвестиций за 3 года можно получить вид на жительство в стране. С 2011 по 2016 год количество участников программы выросло более чем в 7 раз — с 10 в 2011 году до 75 человек в 2016 году. Среди тех, кто воспользовался предложением — снявший «Терминатора» и «Аватара» кинорежиссер Джеймс Кэмерон, основатель PayPal и инвестор Facebook Питер Тиль, владелец клуба НХЛ Las Vegas Golden Knights миллиардер Билл Фоли и многие другие.

Однако для многих других бизнесменов даже Новая Зеландия уже не кажется безопасным местечком. Миллиардер Сэм Альтман, основавший крупнейший инкубатор стартапов Ycombinator, выкупил себе участки земли в нескольких самых малозаселенных уголках земли. В этом списке оказалась пустыня Атакама в Чили (самое сухое место на планете) и Биг Сур в Калифорнии (гористая местность посреди штата), которую он собирается использовать в качестве перевалочного пункта.

«Когда мои друзья напиваются, они начинают рассуждать, когда наступит конец света, — рассказывал Альтман журналу New Yorker. — Стараюсь не думать об этом, но у меня есть оружие, золото, йодид калия, антибиотики, аккумуляторы, запасы воды, противогазы из израильской армии и большой участок земли, куда я могу улететь».

Бункеры на любой вкус

Но далекий остров или заброшенная пустыня — не единственный способ спастись от радиации или последствий применения биологического оружия. Можно попробовать пережить первые годы после апокалипсиса, никуда не уезжая, в специальных бункерах с достаточным количеством продуктов.

Rising S Company, техасская компания, специализирующаяся на строительстве подобных убежищ, зафиксировала в 2017 году 200-процентный рост спроса в США на подземные бункеры. В компании связали это с новым Корейским кризисом.

Фирма предлагает как маленькие бюджетные убежища, так и гигантские бункеры класса «люкс» для самых богатых клиентов. Цены начинаются от $39 тысяч (средняя годовая зарплата в США) — именно столько стоит компактный мини-бункер 8×12 метров, который может быть сооружен под подвалом любого частного дома. В убежище обещают установить двухспальную кровать, компостный туалет, систему фильтрации воздуха, раковину из нержавеющей стали, напорный насос для воды и небольшой генератор.

Стандартные бункеры размером до 100 кв метров будут стоить уже от $300 тысяч (полуторагодовая зарплата сотрудника спецслужб США с высоким уровнем доступа). Такие убежища оборудованы бомбоупорными железобетонными потолками, пуленепробиваемыми дверьми, солнечными батареями на поверхности, а дизайн укрытия не ограничивается простыми голыми стенами.

Наконец, бомбоубежища серии «Люкс» больше похожи на четырехзвёздочные отели. Их размеры таковы, что вмещают в себя гараж для любимых машин, мини-оранжерею и тренажерный зал. «Мебель из лучших сортов дерева, шикарная отделка помещений помогут вам почувствовать себя королем даже в самые темные дни конца человечества», — утверждает рекламный каталог Rising S Company. Убежище предполагает противорадиационную защиту. Любой отсек бункера может быть изолирован в случае заражения и дезинфицирован с помощью специальной очистительной системы. Вмещает в себя эта подземная крепость 22 человека — как любезно информирует каталог компании, «вы сможете взять с собой даже любимую тещу из Огайо». Но и цена кусается — $3 миллиона 290 тысяч.

Подземные дворцы в бывших советских бомбоубежищах

На роскошных убежищах специализируется и американская компания Vivos. Она не строит бункеры самостоятельно, а выкупает на территории различных стран старые пусковые шахты для ракет или заброшенные бомбоубежища и переделывает их в роскошные подземные отели. В основном под эти цели используются оставшиеся после холодной войны постройки в бывших странах Варшавского договора и в США.

Классический пример бункера Vivos — подземный комплекс Survival Condo Project в Канзасе. Он расположен в старой ракетной шахте, которую компания выкупила у правительства США. 15-этажное убежище размещено на глубине 53 метра и занимает под землей площадь 168 кв. метров. В нем есть медицинский центр, спортзал, стрельбище, кинотеатр и даже небольшой парк-оранжерея. Всего в убежище 4 жилых помещения стоимостью $3 миллиона каждое и один люксовый номер по цене $4,5 миллиона. Безопасность в убежище в случае его заселения поддерживает специально нанятая служба охраны. В штате убежища есть повар, агроном и доктор, а также несколько техников и уборщиков.

Убежище Vivos Europa One, судя по описанию компании, находится в сердце Европы на территории одной из бывших стран социалистического блока. Точное местоположение бункера компания не разглашает из соображений секретности. Известно, что оно встроено в гору на высоте 400 метров и способно выдержать ядерный взрыв в радиусе 200 метров, а также землетрясение и наводнение. Общая площадь убежища превышает 23 тысячи квадратных метров, а протяженность его тоннелей — более 5 км. В бункере есть даже собственная железная дорога. В случае катастрофы убежище сможет принять 34 семьи, которые смогут жить здесь не менее 10 лет. Специально для этого укрытия компания закупила роботов. Они будут изучать состояние на поверхности планеты, чтобы определить момент, когда можно будет покинуть безопасное убежище.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх