На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

США призвали ВОЗ ко второму этапу изучения происхождения коронавируса

Постпредство США при ООН призвало Всемирную организацию здравоохранения перейти ко второму этапу изучения происхождения нового коронавируса, передает ТАСС.

Сообщается, что США расценивают предыдущий этап как «недостаточный и незавершенный». Отмечается, что в ходе второго этапа изыскания должны вновь вестись в том числе на территории Китая.

«Мы призываем к оперативной, транспарентной, основанной на свидетельствах и осуществляемой под руководством экспертов второй фазе исследования, в том числе в Китайской Народной Республике», — говорится в заявлении постпредства.

Подчеркивается, что «исключительно важно, чтобы Китай предоставил независимым экспертам всесторонний доступ к полным, первоначальным данным и образцам», которые позволили бы «понять источник вируса и ранние стадии пандемии».

Ранее президент США Джозеф Байден поручил выяснить происхождение нового коронавируса в течение 90 дней.

В сообщении Белого дома говорится, что президент велел американским разведывательным службам «удвоить усилия» в поиске источника происхождения COVID-19.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что необходимо продолжить расследование причин возникновения нового коронавируса COVID-19.

Напомним, что расследование, проведенное экспертами Всемирной организации здравоохранения совместно с коллегами из КНР, не позволило дать однозначный ответ на вопрос о том, где возник COVID-19.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх