На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

Статья NYT о новом самолете Трампа стала причиной вызова журналистов в суд

Ряд сотрудников редакции The New York Times были вызваны в суд после публикации материала, посвященного вопросам безопасности нового президентского самолета Air Force One, который был подарен президенту США Дональду Трампу от Катара. Об этом сообщили в самой газете.

Ранее в издании вышел материал, где утверждалось, что новый самолет, предназначенный для перевозки главы государства, уступает предыдущей модели по ряду технических характеристик.

В публикации говорится, что перед выходом статьи представитель ФБР высокого ранга связался с журналистами и попросил отложить материал, сославшись на «вопрос национальной безопасности». При этом чиновник не стал раскрывать конкретные детали своих опасений.

Известно, что в мае 2025 года правящая семья Катара подарила американскому лидеру Boeing 747-8 оценочной стоимостью 400 миллионов долларов. Трамп принял подарок с намерением переоборудовать его под «борт номер один», однако до настоящего времени продолжал использовать прежний самолет.

Ранее сообщалось, что Трамп сменил самолет после сообщения о возможной атаке Ирана.

Ссылка на первоисточник