На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Врач рассказала о возможной реакции после вакцинации от COVID-19

Главный врач московской поликлиники №2 Наталья Шиндряева рассказала, что слабость, сонливость и температура тела до 37 градусов в первые сутки после вакцинации от коронавируса являются нормой, передает РИА Новости.

Она добавила, что это нормальная реакция на прививку, которая уйдет в течение суток, а если этого не произойдет, тогда стоит обратиться к врачу, и пояснила, что такое состояние может быть и не связано с вакцинацией.

Кроме того, врач посоветовала в течение суток после прививки не подвергать организм серьезным физическим нагрузкам, а соблюдать «спокойный и размеренный режим».

Шиндряева подчеркнула, что вакцина не отменяет для привитого человека необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. По ее словам, человек должен и после введения первого и второго компонента вакцины продолжать себя защищать.

Масштабную вакцинацию от коронавируса поручил ранее начать президент РФ Владимир Путин. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что российские регионы подключатся к масштабной вакцинации от коронавируса в конце следующей недели. Она напомнила, что вакцинация уже проводится в Москве, а также в российской армии. По ее словам, полноценный иммунный ответ на вакцину от коронавируса формируется в течение 42 дней. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что за первые пять часов с момента открытия онлайн-записи на прививку от COVID-19 записалось пять тысяч москвичей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх