На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Депутаты МГД требуют расселения старых пятиэтажек

В Мосгордуме прошло совместное заседание Комиссии по ЖКХ и жилищной политике и Комиссии по градостроительству, на котором обсуждались проблемы пятиэтажного жилого фонда. По итогам встречи депутаты решили выступить с предложением о продлении программы сноса ветхого жилья.

Как рассказал глава Комиссии по ЖКХ и жилищной политике Степан Орлов, сейчас в Москве практически завершена программа по сносу пятиэтажек, но «москвичи ставят перед нами вопрос – что делать тем, кто живёт в домах несносимой серии». Он отметил, что депутаты и представители общественности выступают за продление программы по расселению.

Во время заседания архитектор Михаил Посохин сказал, что пятиэтажки «отжили свое» и ремонтировать их абсолютно бесполезно – дома такого типа изначально строили как временное жилье. Президент Национального исследовательского университета «Московский государственный строительный университет» Валерий Теличенко согласился с коллегой. Он рассказал, что сейчас речь идет не о комфорте, а о безопасности жильцов, так как эти дома не соответствуют никаким современным требованиям.

Представители столичного правительства оказались настроены более скептически и напомнили, что программа реновации пятиэтажек, хотя и была эффективной, но оказалась сложной и затратной для города. В том числе, и по вине самих жителей домов, подлежащих сносу. Кроме того, сейчас речь идет о расселении семи тысяч домов, что в четыре раза больше, нежели в действующей программе. И.о. заместителя Департамента градостроительной политики Андрей Валуй отметил, что по объемам затрат и работ новую программу можно сравнить со строительством нового города.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх