На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Глава МИД Японии связал заключение мирного договора с РФ с компенсациями

В свою очередь Синдзо Абэ подтвердил намерение Токио подписать договор только после решения о принадлежности южной части Курил

Решение вопроса о военных компенсациях является одним из пунктов, которые входят в заключение мирного договора между Токио и Москвой.

Об этом заявил министр иностранных дел Японии Таро Коно, пишет ТАСС.

«В теории, заключение мирного договора включает в себя прекращение состояния войны, решение территориальной проблемы, а также проблем, связанных с военными компенсациями», - сказал он.

Однако министр не пояснил, о каких именно компенсациях он говорит.

В свою очередь японский премьер-министр Синдзо Абэ во время дебатов в бюджетной палате нижней палаты парламента подтвердил намерение Токио заключить мирный договор с РФ только после решения о принадлежности южной части Курил.

«Предметом переговоров являются все четыре северных острова. В этой позиции нет никаких изменений», - сказал он.

Мирный договор будет подписан на основе определения линии границы, подчеркнул Абэ

Однако премьер не стал комментировать просьбу представителя оппозиционной Конституционно-демократической партии подтвердить, что Япония не согласится на передачу только острова Шикотан и прилегающей к нему гряды необитаемых островков.

«Я бы хотел воздержаться от комментариев по этой теме», - сказал Абэ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх