На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всякое случается....Прилепин оценил п...
  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...

Эксперт рассказал, в чём сегодня хранить сбережения

Спасти сбережения от инфляции сегодня можно, приобретая «квази-долларовые» валюты или номинированные в этих валютах облигации, либо рублёвые корпоративные облигации с доходностью выше 12% годовых (с доходностью выше инфляции), рассказал aif.ru профессор Высшей школы экономики, инвестбанкир Евгений Коган.

«Если говорить о валюте как об инвестиции, то, конечно, сегодня инвестировать в доллары или евро крайне сложно, потому что с этими валютами могут быть разные проблемы, - считает эксперт. - Но есть так называемые квази-долларовые («как-бы долларовые») инструменты. Можно купить гонконгские доллары или дирхамы ОАЭ, которые привязаны к доллару. Можно купить облигации некоторых наших корпораций, номинированные в юанях. Это просто и размещение в юанях, судя по всему, будет продолжаться. Можно купить юани. У них есть минус – это все-таки не совсем свободно конвертируемая валюта, но она достаточно стабильна, колебания небольшие».

Юань официально не считается квази-долларовой валютой, однако её стоимость колеблется в пределах 6-7 юаней за доллар США.

«Есть также рублёвые корпоративные облигации, с высокой доходностью, - продолжил Е. Коган. - Облигации – это долговые бумаги, а у многих корпораций дела идут нормально, они платежеспособны. Можно также инвестировать в так называемое «бумажное золото» (которое проще продать, чем слитки), «золотые» ETF – паи инвестиционного фонда, вкладывающего средства в этот драгметалл. Или купить акции золотодобывающих компаний – когда золото дорожает, дорожают и акции золотодобытчиков. Инвестировать в другие акции я бы не рекомендовал: этот рынок сегодня под большим вопросом – так как непонятно, каким будет дальнейшее развитие страны, рыночным или же мобилизационным».

Не рекомендует эксперт также инвестировать в криптовалюту: «Криптовалюта – хороший инструмент для спекуляций и для переводов, для некоторых расчетов в области параллельного импорта. Но не стоит считать её средством для сбережений. Что касается приобретения впрок каких-то других инвестиционных товаров, то здесь велик риск ошибиться».

Современный человек вынужден быть инвестором, считает Е. Коган: «Инвестиции – это одна из форм сохранения денег. Обеспечить себя в старости и сохранить деньги в трудные времена вам помогут только инвестиции. Это вынужденная мера, потому что есть задачи, которые нужно решать. Тем более, что мир сейчас очень быстро меняется, и пока непонятно, превратится ли нынешний кризис в тяжелый и глубокий, либо все ограничится «лёгким насморком».

Ранее финансовый эксперт Максим Глазков рассказал, что в настоящее время инвестировать денежные средства разумнее всего в облигации крупных российских компаний, сильно упавших в цене.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх