На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Немецкие экологи подали иск против разрешения на строительство СП-2

Немецкая экологическая организация Nabu подала судебный иск против разрешения Федерального морского и гидрографического агентства на строительство газопровода «Северный поток – 2», сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Nabu.

Как уточняется, иск касается незавершённого участка трубопровода в исключительной экономической зоне ФРГ.

По мнению экологов, строительство газопровода разрушит среду обитания на площади размером более 16 футбольных полей, а общая зона его влияния будет в десять раз больше.

В Nabu отметили, что нужны «компенсационные меры» в связи с подобным вмешательством в экосистему. Также в организации призвали задуматься, нужен ли вообще этот трубопровод. Экологи назвали его «динозавром инфраструктуры» невозобновляемой энергетики.

Ранее в суд Гамбурга с иском обратилась природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe, также потребовавшая отменить выдачу разрешения на строительство «Северного потока – 2» в водах ФРГ.

Между тем премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер призвал быстрее запустить «Северный поток – 2», поскольку Германия, по его словам, нуждается в надёжных поставках российского газа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх