На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Нечего там делать В ВП с пидарасамиФилиппо назвал пр...
  • Наталия Москаленко
    Ничуть! Эти два таракана, как всегда, прячутся по щелям!«ВД»: Буданов и С...
  • Eduard
    Нам тоже не понятно,людей словно мозги подменили.Конесно ехатт в Литву и орать"Путин прав",это приговор там,хотя так ...Борис Галкин оцен...

Сто лет одиночества. Как снова почувствовать себя нужным

По данным социологов, это чувство знакомо 30% опрошенных в возрасте 50–60 лет. Среди тех, кто перешагнул 70‑летний рубеж, одинокими и никому не нужными считают себя 80%. Почему?

Виноваты обстоятельства...

Психологи называют несколько причин. Самая очевидная – сужение круга общения. Многие друзья ушли из жизни. А найти новых пожилому человеку непросто. Вы спросите: а как же семья, родственники? Далеко не всегда близкие окружают человека теплотой и вниманием. Некоторые откровенно отмахиваются от его проблем – дескать, не грузи, своих трудностей по горло! Естественно, после такой «поддержки» старику лишний раз обращаться к ним совсем не хочется.

... или характер?

А бывает, что проблема не в окружающих. Некоторые пенсионеры сами портят отношения с близкими. Например, превращаются в хронических ворчунов, которых раздражает всё на свете, или постоянно пребывают в подавленном настроении, считая себя списанным материалом. Мол, дети выросли, у внуков своя жизнь, на работу не устроиться (по статистике, работают лишь 15% мужчин-пенсионеров и 12% женщин). Куда ни посмотри, везде лишние!

Словом, у многих с возрастом характер меняется не в лучшую сторону. Это сужает и без того узкий круг общения. Ведь люди инстинктивно сторонятся мрачных, тяжёлых личностей.

Работа над ошибками

Поэтому, если вы устали от одиночества, задумайтесь: может быть, вы сами, вольно или невольно загнали себя в такой вакуум? Может быть, какие-то ваши слова или действия показались окружающим обидными или были неправильно истолкованы? В таком случае лучше не упорствовать, а извиниться, сделав шаг навстречу.

Помните, что секрет нормального общения прост: относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам. Понятно, что кардинально изменить характер в 60 или 70 лет невозможно. Но кое-что скорректировать – вполне. Например, активнее включайтесь в жизнь семьи, предложив домочадцам посильную помощь. Наверняка вам не составит труда пару раз в неделю погулять с собакой, сходить в магазин за хлебом, забрать внуков из школы. Занятость – лучшее средство от одиночества!

Кроме того, психологи дают и другие рекомендации.

От скуки и хандры

Займитесь творчеством. Увлечения делают жизнь наполненной и интересной. Одиночеству и апатии не остаётся в ней места. Не знаете, чем себя занять? Загляните в Интернет. В Сети есть масса видеоуроков на любой вкус – по кулинарии, йоге, программированию, игре на бильярде, ландшафтному дизайну, рукоделию... Всезнающий Интернет подскажет вам, как научиться вокалу, делать дома мороженое, органическую косметику и прочие полезности. Экспериментируйте!

Узнайте, что предлагают в плане досуга органы соцзащиты вашего города. А предлагают они обычно немало – бесплатные занятия живописью, лепкой, шахматами, танцами, фотографией... Во многих парках для пенсионеров организуются секции скандинавской ходьбы, йоги, дыхательной гимнастики (тоже бесплатные), в музеях и библиотеках – концерты и встречи с интересными людьми. Вы встретите там единомышленников!

Запишитесь... в детский сад. Вы удивитесь, но в некоторых российских городах функционируют детские сады для пожилых. Пенсионеры приходят туда утром, а вечером уходят домой. Весь день – сплошные развивающие занятия, лечебная физкультура, плавание, массаж... Программа насыщенная, но пенсионеры не жалуются. Наоборот, с нетерпением ждут понедельника, чтобы снова прийти в «садик». Ведь их тянет сюда не только из-за познавательного досуга, но и из-за возможности пообщаться со сверстниками. Многие находят тут друзей. А некоторые – и вторую половину.

В тему

Дмитрий Колдун, певец

– На мой взгляд, спасение от одиночества – общение с окружающими. Нет возможности выйти из дома? Освойте Интернет, найдите единомышленников и хобби! Это не так сложно. Моя мама, например, активный пользователь Интернета, а ей уже 63.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх