На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

В Китае выявили новую мутацию смертельно опасного вируса

Китайские исследователи выявили ранее неизвестный ортонайровирус, передающийся через укусы клещей, — результаты работы опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Учёные из Государственной центральной лаборатории изучения патогенов и биобезопасности в Пекине выделили новый патогенный вирус.

Его обнаружили у пациентов с синдромом лихорадки с тромбоцитопенией (SFTS), у которых тесты на вирус давали отрицательный результат. Вирус получил название ALTNV (Asian longhorned tick nairovirus, или найровирус азиатского длиннорогого клеща).

Филогенетический анализ подтвердил, что ALTNV относится к роду ортонайровирусов. При этом идентичность его аминокислотных последовательностей составляет менее 80,04 %, что говорит о его существенном отличии от известных представителей группы.

Исследователи заключили, что ALTNV — это новый, возникающий вирус клещевого происхождения, способный вызывать у людей лихорадочные заболевания.

Ранее сообщалось, что в Британии начали испытания вакцины, созданной искусственным интеллектом.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым