На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Кто такой Сезар Сайок, подозреваемый в рассылке бомб в США?

В США 26 октября сотрудникам ФБР удалось задержать Сезара Сайока, главного подозреваемого в рассылке более десяти взрывных устройств. Два из них были адресованы Хиллари Клинтон и экс-президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Так кто такой Сезар Сайок — несостоявшийся почтовый террорист?

Сезар Альтьери Сайок-младший — гражданин Соединенных Штатов, белый мужчина 56 лет с обширным «послужным» списком. Впервые он попал в полицейскую базу в 1991 году, когда был пойман сначала за кражу, а после — за мошенничество и воровство в особо крупных размерах. Затем в 2002 году Сайока снова арестовали, на этот раз — по обвинению в терроризме. Согласно документам из судебного архива штата Флорида, американец несколько раз звонил в энергетическую компанию Power and Light, угрожая устроить теракт, если его дом отключат от электричества. Вину мужчина признал и получил условный срок. В 2012 году он объявил себя банкротом: имея долгов более, чем на 20 тысяч долларов, Сайок зарабатывал меньше тысячи и жил у своей матери. Когда же судебные приставы описывали имущество, выяснилось, что непосредственно Сайоку принадлежит только одежда и поддержанный автомобиль — «Шевроле Тахо».

Однако на этом история тесных отношений между Сайоком и правоохранительными органами не закончилась. В 2013 году во время ареста по обвинению в краже из супермаркета Macy’s американец оказал сопротивление, которое суд расценил как применение физического насилия.

В то время Сайок работал менеджером мужских развлекательных шоу в фирме некоего Тони Валентайна и сам занимался стриптизом, создавая собственные программы. Бывший работодатель охарактеризовал его как «тупого качка», «чудика» и «кочевника». В январе 2018 года Сайок уволился с последнего места работы — из пиццерии New River Pizza & Fresh Kitchen. «Он был с приветом, лучшего слова и не подберешь, с ним явно что-то было не так», — сказала о нем менеджер компании Дебра Гурегян. Также, по ее словам, мужчина был крайне нетерпим, ненавидел представителей сексуальных меньшинств и был расистом.

В социальных сетях Сайок в каком-то роде стал «знаменитостью», благодаря своему белому фургону с наклейками оскорбительного политического характера. На минивен «почтового террориста» наклеены фотографии республиканского президента США Дональда Трампа, вице-президента Майка Пенса и ведущих политиков, представителей Демократической партии, среди которых Хиллари и Билл Клинтоны, Барак и Мишель Обама. Сам Сайок — зарегистрированный сторонник партии республиканцев. Мужчина, вероятно, был активным пользователем социальных сетей. В аккаунтах, скорее всего принадлежащих ему, размещено много постов о теории заговора и ненавистных ему демократах.

Известно, что всего мужчина отправил 14 пакетов 12 адресатам (некоторым из них — дважды), среди которых помимо Хиллари Клинтон и Барака Обамы были конгрессмены, сенаторы, бывший директор ЦРУ Джон Бреннан и даже актер Роберт де Ниро. Каждый пакет содержал самодельное взрывное устройство. Если Сайока признают виновным, ему грозит 48 лет тюремного заключения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх