На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Финляндия значительно сократила закупки российской нефти

Финляндия постепенно сокращает поставки российской нефти, передает агентство Reuters со ссылкой на данные трейдеров и подсчеты аналитиков.

По данным Refinitiv Eikon, за первый квартал 2021 года импорт нефти из России в Финляндию сократился на четверть до 2,1 млн тонн. В апреле объем поставок составил 0,4 млн тонн, в то время как в апреле прошлого года показатель равнялся 1,1 млн тонн.

Напомним, что Финляндия является одним из основных экспортеров нефти марки Urals в Европе. Ее переработкой занимается крупнейший в стране завод компании Neste Oil.

Снижение поставок связывают с программой перехода энергетики Финляндии от ископаемого топлива к возобновляемым «зеленым» источникам. В марте Neste Oil преобразовала один из двух своих заводов в нефтехранилище, а другое предприятие сокращает переработку из-за реконструкции – его переориентируют на переработку отходов и возобновляемого сырья.

Ранее ОПЕК ухудшила прогноз по росту предложения нефти в 2021 году.

Эксперты также рассказали об условиях, при которых цены на нефть вернутся к 100 долларам за баррель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх