На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В России упал спрос на обычные сигареты

В России с января по октябрь текущего года наблюдается снижение спроса на обычные сигареты на 5-7%. Об этом сообщает RT со ссылкой на платформы фискальных данных.

При этом фиксируется значительный рост продаж стиков для систем нагревания табака - в 4,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Средняя цена пачки сигарет составляет 115 рублей, стиков — 135.

Аналитики отмечают активный рост доли электронных сигарет год от года. Тенденция наиболее выражена в Москве и крупных городах. Кроме того, в аптеках меньше приобретают препараты для борьбы с никотиновой зависимостью.

Эксперты считают, что все это свидетельствует о том, что многие россияне под влиянием рекламы пытаются «бросить курить» с помощью электронных средств, считая, что они менее опасны, чем традиционные сигареты.

Однако специалисты указывают, что электронные сигареты и системы нагревания табака производят те же компании, что и обычные сигареты.

В сентябре этого года Минздрав поручил специалистам изучить влияние электронных сигарет на организм человека, чтобы выявить возможную взаимосвязь их потребления и возникающих тяжелых заболеваний органов дыхания. Ранее в российском правительстве одобрили распространение антитабачного закона также на электронные сигареты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх