На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

В Ватикане заявили, что могут помочь урегулированию в рамках минской группы

Святой престол и Папа Римский Франциск готовы способствовать украинскому урегулированию, и возможная посредническая помощь может быть оказана в рамках работы минской группы, пишет La Reppublica, ссылаясь на слова префекта Конгрегации по делам Восточных церквей кардинала Леонардо Сандри.

«Уже существует минская группа, которая работает в целях посредничества. Думаю, что вероятная поддержка Святого престола может быть оказана в рамках этой работы», – сказал собеседник газеты.

Он отметил, что любой вклад понтифика, как ранее делалось для решения других конфликтных ситуаций, мог бы послужить «общим посланием» во имя установления мира.

Ранее в интервью той же газете президент Украины Владимир Зеленский назвал Ватикан «идеальным местом для диалога о мире в Донбассе» с Владимиром Путиным. Сандри в свою очередь заявил изданию, что ему не известно об организации какой-либо встречи в Ватикане.

По словам источника ТАСС в ватиканских дипломатических кругах, Папа Римский поддерживает выполнение минских соглашений.

Он неоднократно призывал стороны конфликта на востоке Украины отказаться от эскалации насилия, а в последние недели выражал обеспокоенность ростом напряжённости в регионе. По инициативе понтифика в 2016 году в католических церквях был организован благотворительный сбор средств в пользу Украины. Всего удалось собрать 16 миллионов евро, пять из которых передал лично Папа Франциск. Средства должны были направить на помощь населению Донбасса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх