
Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии одобрительно отнесся к решению Международного олимпийского комитета (МОК) полностью отменить ранее введенные ограничения для местных спортсменов. В заявлении пресс-службы комитета подчеркивается, что это событие стало долгожданным для каждого представителя спортивной сферы страны.
Ранее сообщалось, что исполком МОК рекомендовал устранить все препятствия для участия белорусских атлетов как в личных, так и в командных дисциплинах.
В официальном сообщении говорится: «Национальный олимпийский комитет Беларуси приветствует решение исполкома Международного олимпийского комитета, касающееся белорусских спортсменов. Данное постановление имеет огромное значение для всего белорусского спорта и воспринимается как долгожданный шаг каждым атлетом нашей страны. От лица всей спортивной общественности Беларуси мы высказываем благодарность президенту МОК Кирсти Ковентри за ее сбалансированный и последовательный подход».
В феврале 2022 года МОК вынес рекомендацию об отстранении белорусских и российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. В марте 2023 года организация пошла на частичное смягчение, призвав допускать атлетов из этих стран в нейтральном статусе, однако это указание касалось только индивидуальных состязаний. В декабре 2025 года МОК рекомендовал федерациям разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в юношеских турнирах под государственными флагами и с исполнением национальных гимнов.
Свежие комментарии