На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

У берегов Италии нашли корабль времен Древнего Рима с сотнями амфор

У берегов Италии обнаружили затонувший корабль времен Древнего Рима с сотнями амфор на борту. Судно предположительно датируется II–I веками до нашей эры, сообщает ANSA со ссылкой на Министерство культуры Италии.

Корабль находится примерно в трех милях от побережья города Мадзара-дель-Валло на глубине 46 метров.

На морском дне исследователи обнаружили сотни амфор, два свинцовых якорных штока и еще одну конструкцию из того же материала.

Министр культуры Италии Алессандро Джули назвал находку одним из важнейших подводных археологических открытий последних лет. По его словам, корабль позволяет больше узнать о людях, торговых маршрутах и обмене, благодаря которым Средиземноморье стало перекрестком цивилизаций.

Ранее aif.ru писал, что у Багамских островов археологи обнаружили следы шести затонувших кораблей, связанных с эпохой пиратов Карибского моря. Один из найденных объектов исследователи предположительно связали с кораблем «Фэнси» английского пирата Генри Эвери.

Ссылка на первоисточник