На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

В День России Путин вручит госпремии лауреатам 2020 года

Владимир Путин завтра, в День России, вручит в Кремле золотые медали «Герой Труда» и госпремии в сферах науки и технологий, литературы и искусства, правозащитной деятельности и благотворительности лауреатам 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Государственная премия предполагает денежное вознаграждение, размер которого с прошлого года увеличили в два раза, до 10 миллионов рублей. Также лауреатам вручают диплом, почётный знак и фрачный знак.

Имена лауреатов объявили на специальном брифинге 9 июня. Награды удостоены в том числе разработчики российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Также госпремию получат физики и медики, разработавшие новые методы спектроскопии и реабилитации онкобольных.

Церемония награждения Героев Труда по традиции проходила ближе к 1 Мая, но в 2020 году её отложили в связи с пандемией. Она прошла 12 июня прошлого года на Поклонной горе одновременно с церемонией торжественного подъёма флага РФ. В 2021 году церемонию также не провели в мае.

В апреле президент РФ подписал указ о присвоении звания Героев Труда пяти россиянам за их особые трудовые заслуги перед государством и народом. В числе лауреатов – заместитель генерального директора – управляющий директор «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков, директор и художественный руководитель дагестанской Республиканской школы искусств для одарённых детей Мурад Кажлаев, капитан-наставник одного из отделов «Дальневосточного морского пароходства» во Владивостоке Геннадий Антохин, тракторист совхоза имени Кирова Александр Бондаренко и машинист крана доменного цеха акционерного общества «Евраз ЗСМК» в Кузбассе Людмила Суслякова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх