На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Почему Трамп уволил Тиллерсона и что это значит?

Президент США сменил главу Госдепартамента. Теперь этот пост займет директор ЦРУ Майк Помпео.

Президент США Дональд Трамп уволил Рекса Тиллерсона с поста Госсекретаря. Новым главой Госдепартамента станет директор ЦРУ Майк Помпео, сообщила газета The Washington Post. В заявлении, опубликованном изданием, Трамп похвалил Майка Помпео и выразил уверенность, что на новом посту он «проделает фантастическую работу». Президент объявил, что новым руководителем ЦРУ станет Джина Хаспел, которая была заместителем Помпео. Трамп также поблагодарил Тиллерсона «за его службу».

В чем причина увольнения Тиллерсона?

Почему Трамп уволил Тиллерсона, АиФ.ru рассказал доктор исторических наук, американист, профессор Европейского университета Санкт-Петербурга Иван Курилла: «С одной стороны, Тиллерсон с момента назначения был одним из тяжеловесов команды Трампа, с другой — он в значительной степени являлся в ней раздражителем, потому что его связывают и со всем этим "русским досье". Ведь Трамп считался наибольшим другом России, ну, или, по крайне мере, человеком, который говорил, что с Россией надо иметь дело. Но, как мы выяснили за год, тема России никуда не делась из американских дебатов. И Тиллерсон в данном случае этот негатив только усиливал.

Многие считают, что он также не справился с управлением Госдепом, там оставалось много незаполненных вакансий и через год после его пребывания на посту. То есть он оказался не очень эффективным руководителем Госдепа. Там целый набор и политических, и технических проблем с ним. Это то, что могу сказать на первый взгляд. Можно копать и глубже», — сказал эксперт.

Американские эксперты называют Тиллерсона «одним из худших госсекретарей в истории страны», ущерб от деятельности которого «растянется на поколения». Vox пишет, что госсекретарю не удалось оказать никакого влияния на политику в отношении России или КНДР, и даже напротив — его позиция разнилась с точкой зрения президента на те или иные вопросы. Его влияние на Госдепартамент было еще более губительным, считают американские СМИ. Так, он отказывался работать с заслуженными сотрудниками высшего звена ведомства, что привело к тому, что около 60% топ-специалистов департамента попросту уволились. Неудачно действовал Тиллерсон и во внешней политике — его неспособность назначить людей на важнейшие посты вроде посла в Южной Корее приводила к тому, что США с опозданием реагировали на глобальные вызовы. В целом деятельность Тиллерсона привела к тому, что сильно упало влияние Госдепартамента — и на внутреннюю политику США, и на внешнюю, считают американские эксперты.

Чего ждать от Помпео?

По словам Куриллы, новое назначение является показательным и дает понять, как может измениться внешняя политика США. «Показательно, что человек перед этим занимал должность главы ЦРУ. Я бы сказал так — сравните человека из спецслужб и человека из бизнеса (Тиллерсон до назначения был главой нефтяной компании ExxonMobil — ред.). Вот это показатель того, в каком направлении может поменяться или уже меняется политика Белого дома.

То есть на место человека из бизнеса пришел человек, который последний год руководил спецслужбами. А ведь Трамп пришел в Белый дом с тем, что он будет опираться на бизнес-решения, исходить из выгоды и возможности заключить сделку. Сейчас на это место приходит человек с бэкграундом руководителя спецслужб. Это означает, что теперь, может быть, эти решения в области внешней политики будут опираться не на бизнес, а уже на какие-то специфические особенности, на какую-то информацию о других. Это не бизнес, это будет какая-то новая американская стратегия, какая-то новая политика. Понятно, что бизнесмен и разведчик по-разному ведут себя с внешней политикой. У нас бывший разведчик во главе страны, можете спроецировать. Теперь там тоже будет разведчик во главе Госдепа», — сказал эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх