На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Вице-премьер опроверг данные об отказе РФ от импортных молочных смесей

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев заявил, что его просьба подготовить предложения о наращивании отечественного производства детских молочных смесей не говорит о планах по полному замещению импорта. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее пресс-служба Гордеева сообщила, что он поручил Минсельхозу создать рабочую группу для проработки вопросов, связанных с развитием в России производства адаптированных молочных смесей для детей, в том числе об ограничении импорта данной продукции. Отмечалось, что группа, в числе прочего, проработает вопросы о повышении ставок ввозных пошлин на адаптированные молочные смеси и «об ограничении объема ввоза (в том числе путем квотирования) адаптированных молочных смесей и ингредиентов для их производства».

«Я не поручал готовить предложения по ограничению, я поручал рассмотреть подходы, когда бы мы могли производить свое, сделать импортозамещение», – пояснил вице-премьер в беседе с агентством.

Он также отметил, что к настоящему моменту возможностей для импортозамещения в указанной сфере недостаточно, поэтому 90% товара импортируется.

На вопрос, планируется ли полностью заместить импорт молочных смесей, Гордеев ответил: «Не полностью, но хотя бы производить тот объем, который бы позволял себя чувствовать устойчиво».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх