На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Горбачев заявил о недопустимости выхода США из ДРСМД

Москва и Вашингтон должны попробовать договориться, считает бывший советский лидер

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что выход Соединенных Штатов из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) недопустим. Такое мнение он высказал в беседе с РИА Новости.

По мнению Горбачева, принятие решений о ликвидации ядерного оружия, которые были заложены в ДРСМД, а также в договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), были «великой победой». Сейчас процесс ликвидации ядерных вооружений почти остановился, а вместо его продолжения политики предлагают такие решения, отметил экс-президент СССР.

Горбачев подчеркнул, что США пошли «по безответственному пути», поскольку американская сторона находится в тупике. По его мнению, нужно срочно выяснить, какие цели преследует Вашингтон.

При этом он выразил уверенность, что сохранить ДРСМД еще возможно. Москве и Вашингтону следует попробовать договориться, сказал Горбачев.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из ДРСМД. По его словам, Москва нарушает условия договора, а Вашингтону нужно развивать эти виды вооружений. В МИД РФ назвали слова американского лидера шантажом и подчеркнули, что у США нет оснований обвинять РФ в нарушении условий соглашения. Москва пригрозила Вашингтону ответными мерами. Планы Трампа раскритиковали также в США.

Договор о РСМД в декабре 1987 года подписали советский и американский лидеры Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Документ предусматривает сокращение целого класса ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров. Договор носит бессрочный характер, но каждая сторона вправе его расторгнуть при наличии убедительных доказательств необходимости этого шага.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх