На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Какую часть зарплаты должника может удержать банк или приставы?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает юрист Сергей Кормилицин:

- Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника в счет погашения долга регулируется статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно данной статье, банк или судебный пристав могут удерживать не более 50% от суммы заработной платы или иного дохода (пенсии, вознаграждения, премии и т.п.). Однако в случае взыскания денежных средств по долгам за алименты, причинения вреда здоровью или жизни, а также возмещению ущерба в связи с преступлением размер удержания увеличивается до 70%.

Стоит отметить, что п. 4 вышеназванной статьи указывает на то, что ограничения по взысканию распространяются только на последний периодический платеж (т.е. , например, на последнее зачисление зарплаты), если же у вас на «зарплатном» счету будут находиться в дальнейшем денежные средства, то пристав может списать их полностью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх