На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Можно ли самостоятельно отрегулировать напор воды в кране?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Да, это возможно, но, вероятно, потребует немало усилий, а, в некоторых случаях, и финансовых вложений.

Как повысить напор?

Одной из частых проблем, с которыми сталкиваются домовладельцы, — это понижение давления подачи воды в кране, из-за чего падает напор и вода начинает поступать очень медленно. Для начала, специалисты рекомендуют определить причину, из-за чего это происходит.

Первым делом следует установить: напор упал только в конкретном кране, например, кухонном смесителе, или во всех кранах? При первом варианте причина, вероятно, заключается в засорении или поломке конкретного устройства, говорят профильные эксперты. В этом случае придётся прочищать элементы водоснабжения или даже менять их своими силами либо доверив это сантехнику. Но перед тем как приступить к этой трудоёмкой работе, рекомендуется проверить краны, которые перекрывают водоснабжение. Если они открыты не полностью, то давление воды будет ниже, чем должно быть.

Дело не в вентилях — тогда необходимо проверить, нет ли засоров в системе, которые препятствуют подаче воды. Они могут находиться в следующих элементах системы:

в аэраторе сеточке на конце гусака, которая разбивает большую струю воды на множество маленьких;внутри деталей самого крана;в месте соединения смесителя со шлангом.

Если же прочистка или замена этих элементов не помогает, вероятно, засорено место врезки разводки в стояк либо в трубах образовался толстый слой отложений, говорят эксперты. В этом же кроется причина низкого напора во всех кранах в доме. Здесь уже своими силами исправить проблему не получится — нужно обращаться в управляющую компанию.

Радикальный способ увеличить напор воды в кране — это установить электрический насос. Но специалисты предупреждают — насос усилит давление, но не увеличит объём воды в стояке, а значит давление в трубах у соседей резко снизится.

Как снизить напор?

​Обратная ситуация, когда вода из крана идёт слишком сильно, тоже является проблемой — происходит излишняя трата воды и денег на её оплату.

Самый простой способ избежать этого, пишут ремонтники — установить регулятор давления воды, специальный прибор, который стабилизирует напор в системе и поддерживает его на заданном уровне. Это позволяет обезопасить трубы и краны от высоких нагрузок и гидроударов. Этот прибор представляет собой механизм в металлическом корпусе, который имеет входное и выходное резьбовое соединение (т.е. накручивается на трубу). Это устройство также снабжается винтом, который позволяет настраивать силу напора воды.

Тем, кто такой способ не подходит из-за соображений экономии, могут использовать популярные советы специалистов, как понизить напор воды в доме, без подключения дорогих специальных устройств. Например, установить аэратор (сеточку на конце крана), если она отсутствует, или заменить её на более мелкую. Также можно вставить в трубу на участке её соединения с краном мелкоячеистый сетчатый фильтр. Более радикальный способ — уменьшить диаметр шланга, который соединяется с краном. Но у всех этих советов есть большой недостаток — возрастает угроза засорения труб и крана, а значит, со временем, напор может очень сильно снизиться.

Кстати, эксперты предупреждают для снижения давления воды нельзя использовать клапаны, перекрывающие воду. Они должны находиться только в двух положениях: либо полностью закрытом, либо полностью открытом. Оставлять их частично закрытыми не стоит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх