На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

В горах Кыргызстана нашли палатку пропавших альпинистов

В горах Кыргызстана обнаружили палатку группы пропавших альпинистов, однако людей внутри не оказалось. Поиски спортсменов продолжаются, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Среди пропавших находятся двое граждан Белоруссии. 4 августа группа успешно совершила восхождение по сложному маршруту Северного гребня на пик Корумду и связалась с оператором.

Альпинисты сообщили, что готовы к спуску и направляются в сторону базового лагеря.

В назначенное время спортсмены не прибыли на контрольную точку. После этого связь с группой прервалась, а ее местоположение остается неизвестным. Белорусская федерация альпинизма и скалолазания обратилась к коллегам из Кыргызстана с просьбой оказать помощь в поисках.

К поисково-спасательной операции привлекли пять спасателей со специальной техникой, пять сотрудников Пограничной службы и двух гидов-добровольцев. МЧС Кыргызстана официальных комментариев по ситуации пока не давало.

Ранее непальский альпинист Нирмал Пурджа погиб в результате схода лавины в Пакистане.

Ссылка на первоисточник