На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Эксперимент недопустим. Совмещение ОМС и платной медицины в Москве не будет

На минувшей неделе в СМИ появилась информация о том, что в Москве пройдёт эксперимент по софинансированию горожанами части медицинской помощи.

Реформаторы против пенсионеров

По данным СМИ, введение соплатежей населения за медицинские услуги в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС) обсуждают правительство и страховые компании. И опробовать новую схему намерены в Москве как в крупном регионе с развитой сетью медучреждений. «Речь может идти о переходе на лимитированные гарантии, когда бесплатно начавшееся лечение может закончиться платно, или о выделении некоторых медуслуг из перечня бесплатных», — узнали журналисты.

Надо сказать, что идея возникла не вчера. Её уже не первый год активно продвигают в Научно-исследовательском финансовом институте. Например, предложить всем доплатить государству необременительную сумму в 100 рублей за каждый приём врача в поликлинике. Правда, реформаторы забывают о том, что большая часть пациентов городских поликлиник — пенсионеры. И для них 100 рублей — возможность купить в магазине лишний раз батон и бутылку молока. Неужели нет иного способа залатать дыры в бюджете, кроме как вынимать изо рта кусок хлеба у самой незащищённой части населения?

Похожие прогнозы о неизбежности платежей населения регулярно делают и эксперты Высшей школы экономики. Мол, если денег в здравоохранении больше, чем сейчас, не станет, то граждане просто вынуждены будут платить за медицину. Ведь и ныне, как утверждают некоторые эксперты, до 40% медпомощи (по данным Счётной палаты, до 28,8%) оплачивается из кошелька пациентов. Но то расходы добровольные или добровольно-принудительные. Если же такую практику прописать в законе, то о праве на бесплатную медпомощь можно будет вообще забыть.

Зачем платить дважды?

И уж совершенно непонятно, почему мы должны платить за медицинскую помощь дважды. Ведь бесплатной медицина у нас называется очень условно. Все работающие граждане сегодня и так отдают 5,1% от зарплаты на обязательное медицинское страхование. А вся медпомощь оплачивается на 80% из средств фонда ОМС, которая включает отчисления с зарплат и взносы регионов за неработающее население. Остальные 20% — деньги региональных и федерального бюджетов. Может, их надо рациональнее использовать, а не перекладывать решение проблемы на заболевших?

Ранее возникали и другие новации на эту тему — например, ограничить число бесплатных приездов «скорой» 4 вызовами в год. Но такие эксперименты противоречат главной идее медицины — помогать людям, сохранять им жизнь и здоровье, а также Конституции РФ, по которой неоказание медпомощи больному расценивается как уголовное преступление (ст. 124 УК РФ). И подобные нововведения не раз опровергал Минздрав РФ. Однако авторы реформы периодически пытаются вновь протолкнуть свои идеи в жизнь.

Не залезать в карман больным

Эффективно использовать средства в здравоохранении можно путём грамотного управления больницами и поликлиниками, не привлекая население к оплате медицинской помощи и не ограничивая её доступность. Например, можно развивать дистанционные формы контроля за состоянием пациента, использовать электронные услуги, телемедицину. Всё это поможет сократить ненужные затраты на отрасль, не залезая в карман пациентам. Неслучайно в Москве сейчас создаётся кадровый резерв молодых главврачей, управленцев нового поколения. Они будут призваны решить в том числе и эту задачу — как предоставить пациенту максимально возможную помощь за максимально короткий срок. Бесплатно, то есть по полису ОМС.

Свою позицию по поводу узаконивания платных медуслуг однозначно высказал и мэр Москвы Сергей Собянин: «В СМИ появилась информация о якобы планируемом проведении эксперимента по совмещению ОМС и платной медицины. Никаких экспериментов на здоровье москвичей мы проводить не собираемся и не допустим».

Кстати

«Светофоры-шпионы» — это утка

На прошлой неделе на телефоны москвичей стали приходить вот такие СМС: «Всем, кто ездит на автомобилях! В светофорах — пиксельные камеры (были установлены ночью 1 и 2 октября в центре города, а также в САО, ВАО, ЗАО, ЮАО, ЗелАО). С 5 октября начали фиксировать переезд стоп-линии на светофорах. Нарушителям — штраф в 800 рублей (КоАП ст. 12.12). 7 и 8 октября подключат все остальные светофоры в СВАО, ЮВАО, Троицке, ЮЗАО. Там нарушения начнут фиксировать с 10 октября».

Центр организации дорожного движения опроверг информацию и заверил, что «никакие скрытые камеры в светофоры встраиваться не будут. Все комплексы, применяемые в Москве, хорошо видны, установлены на опорах и консолях. Места установки определены ГИБДД».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх