На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...
  • Лидия Санникова
    В этой семейке вся жизнь на обмане.Бородин рассказал...

Можно ли выявить рак по капле крови?

Появилось исследование, которое позволяет выявить рак по анализу крови ещё до появления каких-либо симптомов. Правда ли это?

Отвечает врач-генетик, исследователь в области молекулярной онкологии, эксперт центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Беглярова:

- Новый тест можно назвать прорывом в онкологии. Подобные исследования велись давно, но впервые врачам удалось создать единый скрининговый тест 8 наиболее часто встречающихся видов рака (лёгких, груди, кишечника, поджелудочной железы, яичников, пищевода, печени и желудка).

С помощью теста можно заподозрить наличие патологического процесса в организме на ранней стадии (до начала метастазирования) по наличию фрагментов опухолевых ДНК (которые образуются после распада опухоли) с высокой степенью достоверности (тест ошибался в 1% случаев). Совместное использование маркеров опухолевой ДНК и белковых молекул позволит предположить, какой орган поражён, и даёт возможность врачу прицельно искать опухоль - с помощью других видов обследования. Поскольку при онкологии прогноз на выздоровление полностью зависит от стадии, на которой было выявлено заболевание, такой тест позволит спасти огромное количество жизней.

Тест дорогостоящий (в США его цена 500 долл.), да и ожидать его скорого появления в арсенале отечественных врачей не стоит - все новые разработки должны пройти испытания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх