На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Опасные пятна. На какие болезни могут указывать проблемы с кожей

Однако врачи предостерегают — эти неприятные симптомы могут быть и первыми признаками дерматологических проблем. Как понять, какие пятна и покраснения пройдут вместе с холодом и сыростью, а с какими нужно срочно бежать к врачу?

Рассказывает Лариса Круглова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии Центральной государственной медицинской академии:

Сезонные проблемы с кожей так же проще всего списать на климат. Однако делать этого не стоит. Да, холод, ветер и сырость ухудшают состояние кожи. Но ведь и большинство серьезных дерматологических недугов на начальном этапе дают о себе знать только в холодное время года, а потом, по мере прогрессирования, болезнь напоминает о себе круглогодично.

Не стоит так же забывать, что некоторые патологические состояния со временем дают осложнения и могут стать причиной серьёзных нарушений в организме. Поэтому они требуют неотложного лечения. Любая задержка может привести к усугублению болезни и распространению процесса.

Проблема № 1. Микроспория

В народе болезнь называют стригущим лишаем. Исключительно заразное заболевание, человек с микроспорией — источник инфекции для окружающих. Симптомы — высыпания, которые имеют округлую форму, красный цвет, приподнятый валик по периферии очага и более светлый центр. Самостоятельно вылечиться не удастся — требуется системная терапия.

Проблема № 2. Аллергическая реакция на холод

Холодовая аллергия чаще всего проявляется как крапивница — в виде волдырей и красных пятен разной величины и формы на открытых участках кожи, сопровождающие зудом и отеком. Позже на их месте появляются высыпания, напоминающие ожог от крапивы. При этом возможно проявление общего недомогания: слабость, озноб.

Людям, страдающим холодовой аллергией, перед выходом на улицу необходимо использовать специальные кремы на лицо и кисти, губы защищать гигиенической помадой. На улице лучше закрывать рот и нос шарфом, а руки всегда должны быть в теплых перчатках.

Однако таких мер может оказаться недостаточно. Холодовая аллергия может сопровождаться отёком Квинке (отеком дыхательных путей, который приводит к затруднённому дыханию, вплоть до остановки дыхания, потери сознания). Поэтому при ее появлении лучше обратиться к врачу.

При болезни назначают антигистаминные препараты, в тяжелых случаях — системные гормоны.

Проблема № 3. Дерматит

В непогоду у людей с чувствительной кожей могут появляться на лице красные пятна, сухость, которые сопровождаются незначительным зудом, чувством стягивания.

Все это усугубляется повышенной чувствительностью к любым кремам (косметика), очищающим средствам (топики, пенки) и даже лекарственным препаратам. При таких симптомах тоже лучше обратиться к врачу, так как самолечение может привести к развитию хронических дерматозов (например, у людей с предрасположенностью к розацеа). В легких случаях врачи рекомендуют исключить применение любых косметических средств (уходовых или декоративных), использовать специальную дерматокосметику для чувствительной кожи, а перед выходом на улицу наносить кольд-крем (мазь из миндального масла, белого воска и спермацета).

Проблема № 4. Экзема

На отечном участке кожи появляются мельчайшие мокнущие пузырьки, напоминающие капли росы. Они быстро вскрываются с образованием точечных эрозий которые позже сменяются шелушением и корочками.

Дерматологи различают зимнюю экзему, которая напоминает о себе исключительно в сухое холодное время года. У пациентов, страдающих от зимнего вида экземы, недуг чаще поражает конечности — руки или ноги. Кожа становится сухой, снижается ее эластичность, кончики пальцев напоминают пергаментную бумагу — на них образуются трещины, которые зудят и кровоточат.

При любом виде экземы важно начать лечение при первых признаках заболевания, когда недуг легко взять под контроль. Промедление может привести к распространению процесса, при котором понадобится применение кортикостероидных препаратов.

Проблема № 5. Псориаз

На коже появляются мелкие (размером с булавочную головку) розового цвета папулы с гладкой блестящей поверхностью, которые через несколько дней покрываются серебристо-белыми чешуйками. Позже происходит рост и слияние высыпаний в различных размеров бляшки.

Псориаз — один из самых распространенных дерматологических недугов. В России стоит на учете около 2 млн больных псориазом и заболеваемость постоянно растет. Этот недуг печально известен своими осложнениями. Около 60% больных псориазом страдают депрессией, 20-40% пациентов — тревожными расстройствами. У больных псориазом гораздо чаще встречаются метаболические и сердечно-сосудистые заболевания. Самое грозное осложнение — псориатический артрит, поражающий суставы и позвоночник, развивается у 30% пациентов.

У части больных псориаз протекает достаточно «благоприятно» с периодическими обострениями (как правило 2 раза в год) и ограниченными высыпаниями. Такие пациенты могут контролировать процесс современными наружными препаратами. Псориаз не только меняет внешность, но и характер людей. Многие из пациентов, стесняясь своего заболевания становятся «невидимками», ограничивают себя в общении, в занятиях спортом.

Терапия от псориаза далеко не совершенна. Некоторые виды лечения (множественные курсы фототерапии, системная цитостатическая терапия), провоцируют возникновение онкологических заболеваний. Однако сегодня наметился прорыв.

После того, как ученые доказали, что главную роль в развитии псориаза составляет генетический компонент и были изучены группы генов, ответственных за развитие недуга, была создана группа принципиально новых биологических препаратов, которые позволяют держать болезнь под контролем, не допуская развития опасных осложнений. Теперь биологическая терапия считается самой безопасной и надежной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх