На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Международная группа геологов выделила три новых этапа в истории Земли

Специалисты предложили разделить на части эпоху Голоцена

Группа исследователей Международной комиссии по стратиграфии (ICS) определила три новых этапа геологической истории Земли, передает вещательная корпорация BBC.

Специалисты предложили разделить Голоцен, который длится с 9610 года до н.э. по настоящее время, на три стадии: Гренландий, Нортгриппий и Мегхалаий.

По версии ученых, Гренландий можно назвать ранней стадией Голоцена, когда завершился Ледниковый период. Нортгриппий – это средняя фаза, во время которой произошло резкое понижение температуры земной поверхности, связанное с таянием ледников и последующим ростом объемов пресной воды. Самый поздний период – Мегхалаий, начался 4,2 тыс. лет назад и продлился до середины прошлого века. Он характеризовался сильнейшей засухой.

Предложение ввести три новых периода вызвало дискуссию среди ученых. Некоторые исследователи считают, что выбранные для определения этапов климатические события не слишком масштабны, поэтому вносить корректировки не следует.

Представители ICS утверждают, что Международная геохронологическая шкала все же будет изменена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх