На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Биолог Жорес Медведев ушел из жизни в Лондоне

Ученому было 93 года

Российский и британский биолог Жорес Медведев в четверг ушел из жизни в возрасте 93 лет в Лондоне.

Об этом сообщил брат ученого, публицист Рой Медведев, передает РИА Новости.

«Вчера Жорес Медведев скончался в Лондоне», - сказал он.

Жорес Медведев родился 14 ноября 1925 года в Тифлисе. С 1962 по 1969 год возглавлял лабораторию молекулярной радиобиологии в Институте медицинской радиологии Академии медицинских наук СССР в Обнинске. Его уволили из-за выхода в США книги на английском языке «Подъем и падение Т.Д. Лысенко».

В 1973 году Медведев уехал в Лондон для работы в Национальном институте медицинских исследований. В связи с этим биолога лишили советского гражданства, которое было возвращено ему только в 1990 году. Не смотря на это, в Россию Медведев не вернулся, однако часто приезжал в страну.

В 1970 году ученый получил бронзовую медаль Менделя, в 1984 году - золотую медаль Американской ассоциации биогеронтологии. Также Медведев входил в различные биологические научные общества и публиковал работы по генетике, геронтологии, биохимии, экологии и истории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх