На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Путин и Эрдоган выразили обеспокоенность решением США по Иерусалиму

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, главной темой которых стала ситуация на Ближнем Востоке после решения США о признании Иерусалима столицей Израиля.

«С обеих сторон выражена серьезная обеспокоенность в связи с решением США... Такие шаги могут перечеркнуть перспективы ближневосточного мирного процесса», - сообщается на сайте Кремля.

Эрдоган рассказал, что на 13 декабря в Стамбуле запланирован чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества, посвященный ситуации вокруг Иерусалима.

Президенты РФ и Турции отметили недопустимость дальнейшей эскалации напряженности в регионе и выразили мнение, что усилия международного сообщества должны быть направлены на оказание содействия возобновлению палестино-израильских переговоров.

Также в ходе беседы лидеры обсудили актуальные аспекты двустороннего сотрудничества и условились о продолжении личных контактов. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе Анкары.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх