На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

В названия 198 новгородских деревень вернули букву «ё»

Росреестр вернул букву «ё» в исторические названия 198 населенных пунктов Новгородской области, передает Интерфакс со ссылкой на помощника руководителя регионального управления ведомства Любовь Сараеву.

Уточняется, что названия были изменены на основании закона «О государственном языке Российской Федерации» и рекомендаций министерства образования и науки РФ.

Буква «ё» вернулась, к примеру, в названия деревень Ёгла, Ёгольник, Ёлкино, Ерёмина Гора.

По словам Сараевой, изменения не должны доставить новгородцам хлопот, связанных с оформлением сделок с недвижимостью в Росреестре. Она пояснила, что в случае разночтения наименования населенного пункта в паспортах новгородцев и в записях Единого государственного реестра государственные регистраторы будут сами запрашивать информацию из федеральной информационной адресной системы.

Сараева подчеркнула, что в новых выписках и других документах уже будут фигурировать верные названия населенных пунктов.

В Росреестре также отметили, что в ближайшее время названия должны будут исправить на указательных знаках, картах, атласах и в других картографических материалах. Если это не будет сделано, тогда местные власти могут попасть под санкции, поскольку наименования географических объектов являются частью исторического и культурного наследия народов РФ и охраняются государством.

За нарушение правил присвоения или употребления наименований географических объектов предусмотрены штрафы от двух до 3 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Москве задержаны похитители буквы «М» с вестибюля метро «Улица 1905 года».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх