На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Ну теперь азербоны его быстренько выкупят....Задержаны соучаст...
  • лина любимцева
    Уважаю Сергея Аксенова. Желаю  ему крепкого здоровья и всего хорошего!!Глава Крыма на вс...
  • Александр Чугунов
    Почему у каждого метереолога своя труба. В каторую каждый из них ,,дудит,, по свему усмотрению по прогнозу о погоде. ...Ученый Мохов спро...

Кто и за что стал лауреатом «Большой книги» в этом году?

Лауреатами одной из самых престижных литературных премий – «Большой книги» – в этом году стали Мария Степанова, Александр Архангельский и Дмитрий Быков.

Роману Дмитрия Быкова «Июнь» жюри отдало 3-е место, зато в читательском голосовании он занял 1-е место. Вторую премию жюри присудило книге Александра Архангельского «Бюро проверки». А на 1-м месте – романс «Памяти памяти» Марии Степановой. Приз за вклад в литературу вручили Людмиле Петрушевской.

Председатель Литературной академии «Большой книги» Дмитрий Бак уверен, что наша литература сейчас переживает переломный момент:

– Раньше читателю приходилось ждать книг, пригодных для чтения. Сейчас читатель ждёт книг, пригодных для раздумья.

Слишком долгое время в центре внимания читателей находились обширные тексты с ясным и острым сюжетом, семейные истории. Всё это совсем неплохо, и многие классические произведения построены именно так. Но в конце концов читающий народ перестаёт отличать эти истории друг от друга. Их стало слишком много! С учётом аналогий из прошлого мне кажется, что сегодня значительная часть читателей (а не только узкий круг поклонников артхауса) ждёт от прозы нового качества. Эти люди хотят думать и работать с текстом, а не просто глотать истории, которые забываются в момент прочтения последней страницы. Об этом свидетельствует и популярность публичных лекций о литературе, книжных клубов, где рассуждают о книгах, – всё это добрый знак. Интеллектуальной прозы становится больше – под это определение подпадают и все три победителя «Большой книги». Особенно «романс» (именно так на обложке обозначен жанр книги) Марии Степановой, который и называется-то непросто – «Памяти памяти».

Книги-победители объединяют способ постановки проблемы и особенности взгляда на мир. Все они рассказывают о том, как человек, живущий в нынешнем времени, пытается вывести это время из прошлого – своего и «коллективного», «общего». В случае Степановой перед нами интеллектуальный детектив: «поиски утраченного времени» с рассматриванием фотографий, вещей, рукописей предков, которые таким непрямым способом объясняют нашему современнику первопричины его нынешнего бытия.

«Бюро проверки» Александра Архангельского – это рассказ о целом сообществе молодых людей, которые ещё в конце 1970-х – начале 1980-х годов задумывались, спорили о вещах метафизических, о религии, которая тогда продолжала считаться «опиумом для народа».

«Июнь» Дмитрия Быкова встроен в цикл его романов о советском прошлом-настоящем – «Остромов, или Ученик чародея», «Оправдание»... В центре сюжета его нового романа – легендарный ИФЛИ – Институт философии, литературы и истории. Так стали называться отколовшиеся от МГУ гуманитарные отделения, «факультеты ненужных вещей», говоря словами Юрия Домбровского. Быков показывает, как из этих историй кроится картина нашего сегодняшнего дня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх