На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Латвия сообщила, что военный корабль РФ был замечен около ее границы

Военные уточнили, что речь идет о судне «Александр Обухов»

Представители Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии заявили в

, что российский военный корабль «Александр Обухов» класса «Александрит» был замечен около границы страны 16 октября.

Судно находилось «в латвийской эксклюзивной экономической зоне в трех морских милях от территориальных вод», утверждают военные.

Латвия уже не раз заявляла, что военные корабли, подлодки и боевая авиация РФ появляются у ее границ. Так, в ноябре прошлого года военные сообщили об обнаружении корабля поддержки подводных лодок класса «Каштан» ВМФ России вблизи границы республики.

Военные Латвии утверждают, что российские самолеты и корабли в 2016 году приближались к границам Латвии 209 раз, в 2015 году – более 270 раз, а в 2014 году – свыше 250 раз.

При этом российское Минобороны неоднократно подчеркивало, что все полеты боевой авиации и походы военно-морских судов выполняются в строгом соответствии с международными правилами, границы других стран при этом не нарушаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх