На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Филарет обвинил главу ПЦУ в намечающемся расколе

Денисенко заявил, что предстоятель Епифаний усугубляет процесс образования двоевластия, а это противоречит договоренностям, достигнутым в рамках объединительного собора

Патриарх новой церкви Украины (ПЦУ) Филарет Денисенко заявил, что ее руководитель, предстоятель Епифаний, усугубляет процесс образования двоевластия, а это противоречит договоренностям, достигнутым в рамках объединительного собора.

По словам Филарета, как пишет Интерфакс, перед объединительном собором стороны сошлись на том, что предстоятелем будет Епифаний, но руководство церковью продолжит патриарх. Предстоятель будет помогать ему в управлении церковью, но руководство остается за патриархом. Но эти договоренности нарушены, что привело разделению в церкви, отметил Филарет.

Денисенко также пожаловался на то, что за пять месяцев пребывания в должности предстоятеля Епифаний ни разу не сослужил с ним.

Ранее между Филаретом и главой ПЦУ образовался конфликт интересов, из-за чего представители церкви не могли проводить службы.

13 мая Филарет заявил, что «новая церковь» на Украине разделилась из-за крайне редкого общения с предстоятелем Епифанием Думенко.

«Новая церковь» образовалась в декабре прошлого года путем слияния двух неканонических церковных структур в Киеве. В январе константинопольский патриарх передал Киеву томос об автокефалии, по которой юрисдикция церкви ограничивается территорией Украины. УПЦ и РПЦ появление новой структуры не одобрили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх