На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

США оценили заявление об «изгнании» их эсминца из залива Петра Великого

Седьмой флот ВМС США заявляет, что эсминец «Джон Маккейн», вторгшийся в российские территориальные воды, не был «изгнан» оттуда, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, американский корабль зашел на два километра в территориальные воды РФ в заливе Петра Великого. После этого судно получило предостережение от большого противолодочного корабля ТОФ «Адмирал Виноградов» и ушло в нейтральные воды.

В заявлении американских ВМС, в свою очередь, утверждается, что корабль «не был «изгнан» с какой-либо национальной территории».

Ранее в командовании Седьмого флота США также заявили, что воды, в которые зашел эсминец, не являются территориальным морем России. При этом американская сторона также не соглашается с заявлением, что залив Петра Великого - «историческая бухта», согласно международным законам».

Напомним, что ранее российские истребители Миг-31 и Су-35 перехватили два стратегических бомбардировщика B-1В американских ВВС над Беринговым морем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх