На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

«Электричество будет всегда». Глава «Россетей» — о важности профессии

​Глава «Россетей» Павел Ливинский высказал мнение о том, что профессия энергетиков будет востребована еще долгие годы. При этом он считает, что многие специализации исчезнут в ближайшее время в силу ненадобности.

Электричество — основа современного мира

На состоявшемся в Ярославле Всероссийском форуме профессиональной навигации «Проектория» глава «Россетей» Павел Ливинский высказал мнение, что профессия энергетика будет востребована в течение долгих лет. Это произойдет, несмотря на развитие новых технологий, в результате которых часть пользующихся на данный момент спросом профессий может исчезнуть в будущем.

«Важно понимать следующее: много профессий отомрет в ближайшее время в силу ненадобности, в силу прогресса. Большое количество профессий — там, где происходят процессы автоматизации. Но электричество будет всегда, потому что это — основа современного мира, и нет никаких предпосылок, что в ближайшее время, в ближайшее столетие будет по-другому», — считает глава «Россетей».

Энергетику тоже ждут изменения

Также Ливинский подчеркнул, что энергетику тоже ждут изменения. Например, это автоматизация и цифровизация процессов. Это сможет оптимизировать энергопотребление и снизить стоимость ресурса для потребителя.

«Такой мир — это уже чуть-чуть отличающийся от того, что мы имеем сегодня. Мы это можем делать вместе с вами», — сказал он. Кроме того, глава «Россетей» высказал пожелание о том, чтобы все больше талантливых людей шли работать в энергетические отрасли.

«Моя мечта — чтобы вы, умные, талантливые молодые люди, выбрали перспективную и важную для государства профессию, которая всегда будет нужна человечеству — профессию энергетика. Она требует отдачи, внимания. Нужно быть технически грамотным специалистом, обладать системным мышлением. Важно знать и учитывать специфику каждого региона вплоть до климата и рельефа местности. Но самое главное — надо искренне любить то, что ты делаешь», — добавил Павел Ливинский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх