На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Эксперты считают, что кредитные каникулы выгодны банкам

Кредитные каникулы выгодны не только заемщикам, но и банкам, рассказали опрошенные aif.ru эксперты.

По данным Центробанка, 70% тех, кто ушел на кредитные каникулы, после их завершения вернулись к платежам по графику.

«Для банка предоставление каникул, как ни странно, тоже выгодно. С одной стороны, срок кредита продлевается, все свои деньги он и так получит. С другой, в случае признания заемщика несостоятельным, банку придется увеличивать свои резервы, сокращая объем свободных средств. Это никому не выгодно, каникулы одинаково интересны обеим сторонам кредитного договора», — считает заведующая кафедрой экономической теории РЭУ имени Плеханова Ирина Комарова.

«Кредитные каникулы — дело не бесплатное, за этот период банк тоже начисляет проценты, срок договора продлевается. Но в ситуации, когда добросовестному заемщику нужна передышка — это весьма действенная мера поддержки», — добавил экономист Лазарь Бадалов.

Напомним, группа сенаторов подготовила законопроект с предложением о бессрочном продлении кредитных каникул. Российский Минфин предлагает продлить этот режим на полгода — до 31 марта 2023 года. Он был введен в марте и действует до конца сентября. Кредитные каникулы позволяют на полгода отсрочить платежи по займу при выполнения ряда условий со стороны заемщика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх