На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Число ВИЧ-инфицированных в России превысило миллион человек

Число ВИЧ-инфицированных в России достигло 1,06 миллиона человек, пишет Интерфакс со ссылкой на главу Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, академика РАН Вадима Покровского, который привел данные Роспотребнадзора.

Он сообщил также, что за шесть месяцев текущего года показатель вырос на 47 000 человек.

При этом, по словам Покровского, растет не только общее количество инфицированных, но и смертность. В 2018 году от СПИДа умерли 37 000 человек, что является рекордной цифрой.

Наибольшее число инфицированных в России – мужчины 30-40 лет (до 4%). Среди женщин заразившихся больше всего в группе 30-35 лет (2-3%). Основным путем заражения медики называют секс между мужчиной и женщиной – таким образом заразились 57%. 2-3% инфицировались при гомосексуальных контактах, а остальные 40-41% – при употреблении наркотиков.

Также есть зарегистрированные случаи передачи ВИЧ при оказании медицинской помощи, по каждому из которых ведется следствие. За три года, по данным собеседника агентства, зафиксировано 62 таких факта.

Лечение от ВИЧ проходят не более 500 000 из числа учтенных заразившихся, то есть в лучшем случае только каждый второй инфицированный житель РФ. В 2018 году государство закупило количество препаратов, достаточное для проведения 400 000 годовых курсов лечения, в этом году, вероятно, показатель не превысил 500 000, рассказал Покровский.

При этом, по данным Минздрава, в России 961,7 тысячи зарегистрированных в системе ведомства инфицированных людей и 65,75 тысячи новых случаев в 2019 году. По словам Покровского, разница в данных министерства и Роспотребнадзора объясняется особенностями учета заразившихся: Минздрав считает только тех, кто зарегистрирован в его системе и обратился к врачу, тогда как в Роспотребнадзоре имеется статистика выявленных случаев.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, объявленный ВОЗ в 1988 году. Также эта дата является днем памяти жертв заболевания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх