На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

О чем говорили Путин и Меркель в Сочи?

Владимир Путин 18 мая встретился в Сочи с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая прибыла с рабочим визитом по приглашению главы России, сообщает официальный сайт президента. Во время приветствия он подарил Меркель букет цветов, она ответила Владимиру Путину на русском языке, которым хорошо владеет. Немецкого канцлера также встречал Дмитрий Медведев. Ангела Меркель по-русски поздравила его с назначением на пост главы правительства России.

Основными темами беседы Путина и Меркель были политика и экономика, в частности ситуация в Сирии и на Украине, иранская сделка проект «Северный поток — 2».

«Мы уже обменялись мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурной, гуманитарной сферах. Обсудили также актуальные международные вопросы», — сказал Путин на пресс-конференции, которая состоялась по окончанию первой части переговоров.

Еще до встречи с президентом Меркель особо подчеркивала, что обсуждать антироссийские санкции США не будет.

Экономика

Президент России особо подчеркнул на пресс-конференции, что несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию и разные взгляды на актуальные мировые проблемы, и Россия, и Германия будут продолжать поддерживать общение.

«Несмотря на непростую внешнеполитическую конъюнктуру, на имеющиеся расхождения во взглядах по ряду мировых проблем, Россия и Германия считают необходимым и полезным поддерживать регулярные контакты. Российская сторона готова работать вместе с немецкими коллегами на взаимовыгодной основе с учётом интересов народов наших стран», — сказал Путин.

По его словам, Германия — один из основных и традиционных внешнеторговых партнеров России.

«По итогам прошлого года российско-германский товарооборот вырос на 23 процента, а в январе-феврале 2018 года увеличился ещё почти на 13 процентов», — сказал он.

Сотрудничество в сфере инвестиций также является приоритетным в отношениях двух стран. Сейчас в России работает почти 5 тыс. немецких компаний, их оборот составляет более $50 млрд.

«Сегодня общий объём российских инвестиций в экономику ФРГ составляет свыше 8 миллиардов долларов США, а германских капиталовложений в Россию — свыше 18 миллиардов долларов. Это почти 5% от всех иностранных прямых инвестиций в российскую экономику», — сказал Путин.

Энергетика

Одним из приоритетов в области энергетики Путин назвал проект «Северный поток — 2». Особо он подчеркнул, что Россия всегда старалась «выводить проект за рамки политических процессов».

Он также заверил Меркель, что после запуска «Северного потока — 2» «не предполагается приостановка транзита российского газа через Украину» и «поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности».

Культура

Политики обсудили сотрудничество двух стран в области культуры и гуманитарных наук.

В 2018 году завершается проведение Года регионально-муниципальных партнёров двух стран, параллельно ведется подготовка Года научно-образовательных партнёрств. В 2019 году также запланированы крупные концерты в рамках «Русских сезонов».

Россия и Германия продолжают активно сотрудничать «по линии гражданских обществ в рамках «Петербургского диалога», «Потсдамских встреч», Германо-российского форума».

Международная политика

Путин и Меркель обменялись мнениями о ситуации, сложившейся вокруг плана действий по урегулированию иранской ядерной программы после одностороннего выхода США, а также высказались об обострении ситуации на Ближнем Востоке.

По вопросам конфликта в Сирии политики высказались за необходимость совместной работы по урегулированию конфликта.

«Необходимо совместно вносить вклад как в процесс политического урегулирования, в том числе на женевской и астанинской площадках, так и в стабилизацию ситуации «на земле», в предоставление гуманитарной помощи населению Сирии», — сказал Путин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх