На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Зеленский: сельхозземли будут покупать только граждане и компании Украины

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что в законопроект о продаже земли сельскохозяйственного назначения ко второму чтению будет внесена норма, предусматривающая возможность покупать землю только для украинских граждан и основанных ими компаний, сообщает ТАСС.

Иностранцы и компании, имеющие зарубежных граждан в числе основателей, смогут делать это лишь по решению, принятому на референдуме.

Об этом украинский лидер сказал в видеообращении в связи с протестами против законопроекта и митингами аграриев в регионах.

По словам Зеленского, в ближайшее время Рада разработает и примет закон, который четко установит виды и механизмы референдума.

Президент назвал «манипуляцией» слова некоторых политиков, раскритиковавших законопроект. «Последние 20 лет этим вопросом манипулируют, старые политики запугали простых людей, посеяли в их головах ряд мифов, убеждают, что этого нельзя делать, – заявил украинский лидер. – А вас не удивляет, что старые политики начали заботиться о народе? Может, они просто лоббируют чьи-то интересы, интересы тех, кому просто выгодно, чтобы украинцы не владели землей?».

Глава государства назвал вопрос продажи земли сельскохозяйственного назначения «очень чувствительным для украинцев», но запрет на ее реализацию он при этом считает «одним из наибольших обманов», который нарушает право украинских граждан распоряжаться своей землей, так же, как это, по его словам, происходит в КНДР, Таджикистане, Венесуэле, на Кубе и в Конго. «В остальных странах мира рынок земли существует. Да, есть разные модели этого рынка, например, когда иностранец может или не может купить эту землю, но сам рынок существует», – подчеркнул Зеленский.

Законопроект, отменяющий мораторий на продажу земли, зарегистрирован в Верховной раде группой депутатов от партии «Слуга народа». Парламентарии собираются рассмотреть его завтра, хотя слушания в Раде по данному вопросу назначены на 4 декабря.

Сегодня аграрии перекрыли 17 магистральных дорог в 13 областях Украины, требуя отмены земельной реформы. Законопроект раскритиковали лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и глава «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх