На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Аппарат «Чанъэ-4» и луноход вошли в спящий режим на обратной стороне Луны

«Чанъэ-4» и «Юйту-2» уже более месяца изучают обратную сторону спутника Земли

Космический аппарат КНР «Чанъэ-4» и луноход «Юйту-2» «уснули» на обратной стороне Луны, чтобы переждать холодную лунную ночь.

Об этом сообщается в соцсети WeChat на странице программы Китая по исследованию спутника Земли, пишет РИА новости.

Аппарат и луноход уже более месяца изучают обратную сторону Луны. В понедельник около 19:00 (14:00 мск) они «уснули». «Юйту-2» вновь заработает 28 февраля, а «Чанъэ-4» - 1 марта.

По данным китайских специалистов, аппарат и луноход работают исправно, все эксперименты проводились по плану.

Отметим, что «Чанъэ-4» прибыл на Луну 3 января. Он совершил посадку в кратере Карман. Его целью является изучение обратной стороны спутника Земли. «Чанъэ-4» впервые в истории провел биологический эксперимент на Луне, в ходе которого удалось прорастить хлопчатник. Однако после наступления лунной ночи растение погибло, поскольку температура на поверхности достигла -170 градусов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх